Nilson Dias de Assis Neto será novo Juiz de Juazeirinho

Juízes recém-empossados escolhem comarcas em que irão atuar

Em reunião realizada na tarde desta terça-feira (22), os 29 juízes aprovados no 53º concurso e nomeados para o quadro da magistratura paraibana definiram as comarcas em que irão atuar, dentro da relação de comarcas disponibilizada pela Presidência do Tribunal de Justiça da Paraíba, e publicada no Diário da Justiça eletrônico do dia 16 de setembro do corrente ano. A escolha foi feita por ordem de classificação dos aprovados e ocorreu no Pleno do TJPB.
O evento foi conduzido pelo presidente do TJPB, desembargador Marcos Cavalcanti de Albuquerque, que, na ocasião, orientou aos juízes sobre a importância de serem presentes nas comarcas, bem como desejou sorte aos novos integrantes da magistratura paraibana. “Estão todos preparados e tenho certeza que desempenharão um bom trabalho”, disse.
Atualmente, os novos magistrados estão cursando uma formação inicial na Escola Superior da Magistratura (ESMA), com duração de três meses, que possui o objetivo de capacitá-los para a atividade judicante, por meio de aulas teóricas e práticas. A formação será encerrada em fevereiro, quando os magistrados assumirão as comarcas.
Também participaram da reunião a diretora da ESMA, desembargadora Fátima Bezerra Cavalcanti, o desembargador Leandro dos Santos, os juízes Ricardo Vital, Aluízio Bezerra Filho e Maria Aparecida Sarmento Gadelha (presidente da Associação dos Magistrados da Paraíba – AMPB).
Abaixo, a relação dos magistrados recém-nomeados e as respectivas comarcas.

Luiz Gonzaga Pereira de Melo FilhoPocinhos
Fábio Brito de FariaAraçagi
Nilson Dias de Assis NetoJuazeirinho
Mathews Francisco Rodrigues de S. do AmaralBoqueirão
Bruno Medrado dos SantosSerra Branca
Brunna Melgaco AlvesBarra de Santa Rosa
Aline Andrade de Castro DiasSumé
Janete Oliveira Ferreira3ª Vara de Catolé do Rocha
Natan Figueredo OliveiraMalta
Rodrigo Augusto Gomes Brito Vital da CostaTaperoá
Caroline Silvestrini de Campos RochaUiraúna
Mayuce Santos Macedo2ª Vara de Piancó
João Lucas Souto Gil MessiasCoremas
Ricardo Henriques Pereira Amorim5ª Vara de Cajazeiras
Agilio Tomaz MarquesSão João do Rio do Peixe
Ana Flávia Jordão RamosSão José de Piranhas
Maria Eduarda Borges Araújo2ª Vara de Princesa Isabel
Lessandra Nara Torres Silva3ª Vara de Itaporanga
Diego Garcia Oliveira1ª Vara de Piancó
Odilson de MoraesBonito de Santa Fé
José Emanuel da Silva e Sousa1º Juizado Auxiliar  5ª Circunscrição
Renato Levi Dantas JalesBrejo do Cruz
Hynara Torres Tavares de SouzaPaulista
Fernanda de Araújo Paz2ª Vara de Catolé do Rocha
Pedro Henrique de Araújo Rangel1ª Vara de Catolé do Rocha
Kleyber Thiago Trovão EulálioConceição
Francisca Brena Camelo Brito1ª Vara de Itaporanga
Vinícius Silva CoelhoSantana dos Garrotes
Hermeson Alves NogueiraSão Bento